Aug 10, 2012

Ах, Париж-Париж...

Париж-Париж... Город-сказка, город влюбленных, город на Сене... Да это просто город мечты. 

Для многих, наверно, но не для меня. Особого трепета перед всем французским я никогда не испытывала. Однако, думая куда отправиться на выходных, твердо решила, что  ехать надо на родину Виктора Гюго. Ведь каждая девочка должна там побывать. Да и от Кёльна всего семь часов  на автобусе. Поверьте, что это совсем немного, почти как от Новосибирска до Томска.


Ехать я и моя подруга из Краснодара Вита решили через русскую турфирму в Кёльне. Для ленивых туристов это очень удобный вариант. Программу при заказе тура вам дадут на руки, и все, о чем вам стоит побеспокоиться, вовремя прийти к месту сбора группы. Да и такая поездка в некоторых случаях оказывается намного дешевле. Транспорт, проживание, еда, экскурсионная программа уже включены в стоимость. Дополнительные расходы не будут такими уж запредельными. Хотя жизнь в Париже в два-три раза дороже , чем в Германии.

Наше французское путешествие началось с русским размахом. В двухэтажном автобусе, полностью забитом русскими, оказалось 16 мужиков-горняков с Кузбасса. Они приехали в Германию на стажировку и, также как и мы, решили посетить Париж на выходных. За первые пятнадцать минут мы выпили с ними по четыре рюмки водки. Вот она, русская душа в самом сердце Европы!

Проснулись мы рано утром, около шести. Париж нас встретил моросящим дождиком. Серая, мрачная, угрюмая и почти безлюдная, за исключением бомжей, столица именно такой мне всегда и представлялась. Такой ее, кстати, изображали в своих произведениях Бальзак, Гюго, Ги де Мопасссан. 

Как и любой мировой мегаполис, Париж - город контрастов. Окраины Парижа ничем не приметны, там живет нищета. В центре - дорогие магазины, рестораны, гостиницы и состоятельные люди и туристы, которые могут себе позволить посещать такие заведения. Город разделен на двадцать округов, в каждом из них своя жизнь, свои люди. Потеряться в Париже невозможно. Хотя бы потому, что на каждом здании висит табличка не только с номером дома и улицы, но и округа, в котором это здание находится.

Архитектура Парижа удивительна, большинство зданий были построены еще в XVIII веке. По Парижу можно бродить часами и везде вы увидите эти похожие друг на друга дома и улицы.
одна из многочисленных улиц Парижа

Власти заботятся о внешнем облике города, поэтому строить высотки, а тем более небоскребы в черте города запрещено. В пригороде Парижа расположился деловой центр Дефанс. Другое название - парижский Манхэттен. Устремленные ввысь небоскребы видны еще с Триумфальной арки. Очутившись среди таких домов-великанов, кажется, что ты герой фантастического фильма, а все происходящее вокруг - нереально.

 La Défense
Мы провели в Париже два дня и посетили, на мой взгляд, все достопримечательности, которые должен увидеть каждый, кто хотя бы раз очутился в этом поражающем своей красотой городе. 

Эйфелева башня, Дом Инвалидов, где находится гробница Наполеона, Версаль, музей Родена Монмарт, Сакре-Кёр, Триумфальная арка, Нотр Дам и, конечно же, Лувр с Венерой Милосской и Джокондой. Мы даже успели побывать в кабаре - Лидо (вот где настоящий парижский шик и блеск) и поспать на травке у Лувра.

Лувр

Магический и притягательный Париж влюбляет в себя после первого с ним        знакомства. Полный шарма и очарования, он идеален для романтических путешествий и отдыха вдвоем. Как сказал когда-то Эрнест Хемингуэй: "Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж - это праздник, который всегда с тобой". 

No comments:

Post a Comment